Início do conteúdo

Assessoria de imprensa

A Agência Fiocruz de Notícias (AFN) é um veículo da Coordenadoria de Comunicação Social da Fiocruz (CCS), órgão de assessoria da Presidência da Fundação. O conteúdo apresentado é feito por equipe própria e também composto por textos colaborativos de assessores de comunicação das diversas unidades da Fiocruz. 

E-mail geral: ccs@fiocruz.br
Telefone geral: (21) 2270-5343

Coordenação:
Elisa Andries (elisa.andries@fiocruz.br) - tel: (21) 3885-1744

Edição
César Guerra Chevrand (cesar.chevrand@fiocruz.br) - tel: (21) 3885-1711
Renata Moehlecke (renata.moehlecke@fiocruz.br) - tel: (21) 3885-1722

Conteúdo:
André Costa (andre.costa@fiocruz.br) - tel: (21) 3885-1065
César Guerra Chevrand (cesar.chevrand@fiocruz.br) - tel: (21) 3885-1711
Gustavo Carvalho (gustavo.carvalho@fiocruz.br) - tel: (21) 3885-1073
Matheus Cruz (matheus.cruz@fiocruz.br) - tel: (21)3885-1073
Pamela Lang (pamela.lang@fiocruz.br) - tel: (21) 3885-1723
Regina Castro (regina.castro@fiocruz.br) - tel: (21) 3885-1706
Renata Moehlecke (renata.moehlecke@fiocruz.br) - tel: (21) 3885-1722
Ricardo Valverde (ricardo.valverde@fiocruz.br) - tel: (21) 3885-1635

Colaboradores:
Administração: Assis Santos
Audiovisual: Marina Bittencourt (marina.campos@fiocruz.br) - tel: (21) 3885-1821
Fotografia: Peter Ilicciev (peter.ilicciev@fiocruz.br) - tel: (21) 3885-1753
Programação visual: Guto Mesquita e Rodrigo Carvalho
Secretária: Inês S. Campos
Mensageiro: Paulo Roberto 

Webdesign: Aldo Moura, Guto Mesquita e Luciana Baptista
Desenvolvimento: Aluísio Marques
Projeto: Danielle Monteiro, Marina Bittencourt, Pamela Lang, Renata Moehlecke, Ricardo Valverde e Wagner Oliveira.

É permitida a reprodução parcial ou completa do material produzido na AFN sendo obrigatório os devidos créditos nos textos (Agência Fiocruz de Notícias) e citando a autoria no caso de fotos/imagens ou audiovisuais. Também é permitida a adaptação e criação de obras a partir do material veiculado, igualmente contendo a menção a fonte original nos créditos, sendo vedado o uso com fins comerciais. 

Voltar ao topo Voltar